Helmuth Gsöllpointner *
(Brunnwald bei Bad Leonfelden 1933 geb.) “Variables Objekt, blau”, 1989, 4-teilig, Aluminium eloxiert, variabel ausziehbar, auf der Standfläche signiert Gsöll, Nr. 1/6, Höhe 20 cm, (K)
Abgebildet in:
Helmuth Gsöllpointner, Objekte und Plastiken 1955–1995, Katalog des OÖ. Landesmuseums, Neue Folge, Nr.101, Seite 37
Helmuth Gsöllpointner Temporäre, variable Raumobjekte, MAK, Universitätsverlag Rudolf Trauner, 2003, Seite 46–49
Provenienz:
Privatbesitz, Linz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Helmuth Gsöllpointner *
Abgebildet in:
Provenienz:
Privatbesitz, Linz
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |